Calendario curso 2017/18

Preguntas frecuentes

Biología Integrada. Plan 2011

Índice

  1. Descripción del programa
  2. Acceso al programa
  3. Líneas de investigación y profesores
  4. Reglamento relativo a la Tesis Doctoral
  5. Datos de contacto del coordinador

1. Descripción del programa

  • Denominación: Biología Integrada
  • Nivel: Doctor
  • Código ISCED 1: BIOLOGÍA Y BIOQUÍMICA - ISCED2: CIENCIAS DEL MEDIO AMBIENTE
  • Código UXXI: 3003
  • Web oficial: http://institucional.us.es/bioint/
  • Órgano responsable del Programa: Comisión Académica del Programa
    1. Presidente: Juan Arroyo Marín
    2. Secretario: Mª del Rosario Espuny Gómez
    3. Vocal: Fernando Publio Molina Heredia
    4. Vocal: Montserrat Arista Palmero
    5. Vocal: José Manuel Guerra García
    6. Vocal: Carlos Granado Lorencio
    7. Vocal: Manuel Muñiz Guinea
    8. Vocal: Sofía García-Mauriño Ruiz-Berdejo
    9. Vocal: Pedro Jordano Barbudo
    10. Vocal:  José Antonio Godoy López
    11. Vocal: José Manuel Pardo Prieto
    12. Vocal: María Camacho Martínez Vara Del Rey
  • Órganos participantes:
    • Facultad de Biología
  • Centro administrativo responsable: Rosa Cabrera ( Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. ). Secretaria del Dpto. de Biología Vegetal y Ecología (Área Botánica), 2º planta, Fac. Biología
  • Nº de plazas:
    • Curso 2013-14: 40
    • Curso 2014-15: 40
    • Curso 2015-16: 45
    • Curso 2016-17: 45
  • Régimen de permanencia: Tiempo completo y tiempo parcial

2. Acceso al programa

Toda la información sobre plazas, centros administrativos, perfiles de ingreso, requisitos, criterios de admisión, documentación a presentar y complementos de formación en la ficha de datos de admisión al programa

3. Líneas de investigación y profesores

Líneas de Investigación y profesores

Código

Línea de Investigación

Profesorado

 30030001

Biología Molecular y Celular, Microbiología: Fisiología, Biotecnología y Biodiversidad

FERNANDO P. MOLINA
VEIT GODER
ROSARIO ESPUNY
JOSÉ M. VINARDELL
MARÍA TORTOLERO
EDUARDO VILLALOBO
RAMÓN BELLOGÍN
JAVIER LÓPEZ-BAENA
JAVIER OLLERO
JOSÉ ENRIQUE RUIZ SAINZ
ANTONIO I TORRES
TERESA CUBO
MANUEL MUÑIZ
INMACULADA SÁNCHEZ AGUAYO
JOSEFINA HIDALGO JIMÉNEZ
JAVIER MORENO ONORATO
ÁNGEL VELASCO LÓPEZ
PAULA DAZA NAVARRO
INMACULADA DOMÍNGUEZ GARCÍA
ALFONSO MAZUELOS ROJAS
CESÁREO SÁIZ JIMÉNEZ
VALME JURADO LOBO
ENRIQUE MARTÍNEZ FORCE
MARÍA CAMACHO
DULCE RODRÍGUEZ-NAVARRO
FRANCISCO TEMPRANO
BRUNO DÍEZ GARCÍA
ANA GÓMEZ
JORGE GIL MARTÍNEZ
NOELIA VALBUENA CRESPÓN
VINCENT NIVIÈRE
MIGUEL CÁMARA
HOWARD RIEZMAN
ENMANUEL MALTEMPI DE SOUZA
JUAN MIGUEL GONZÁLEZ GRAU
JOSÉ JULIO ORTEGA CALVO
JUAN B. JORDANO FRAGA
RUFINO JIMÉNEZ DÍAZ
NIEVES CAPOTE MARTÍNEZ
ALBERTO PASCUAL BRAVO
LUIS MARÍA ESCUDERO CUADRADO

 30030002

Biología Vegetal: Fisiología, Biotecnología, Biodiversidad, Evolución y Conservación

JUAN ARROYO MARÍN
MONTSERRAT ARISTA PALMERO
JOSÉ ANTONIO MEJÍAS
SALVADOR TALAVERA LOZANO
BENITO VALDÉS CASTRILLÓN
ANASS TERRAB
ZOILA DÍAZ LIFANTE
JAVIER HERRERA MALIANI
ROCÍO PÉREZ-BARRALES
JESÚS MANUEL CASTILLO
SUSANA REDONDO
MARÍA ZUNZUNEGUI
MARÍA CRUZ DÍAZ BARRADAS
ENRIQUE MATEOS NARANJO
FRANCISCO GARCÍA NOVO
JUAN B. GALLEGO FERNÁNDEZ
M. ENRIQUE FIGUEROA CLEMENTE
CRISTINA ECHEVARRÍA RUIZ DE VARGAS
SOFÍA GARCÍA MAURIÑO
ALFREDO RUBIO CASAL
JOSÉ A. MONREAL
ROSARIO ÁLVAREZ MORALES
ANA BELÉN FERIA BOURRELIER
ABELARDO APARICIO
PEDRO LUIS ORTIZ
RAFAEL GONZÁLEZ ALBALADEJO
JOSÉ CARLOS MUÑOZ REINOSO
TEODORO MARAÑÓN
INMACULADA BARRANCO CHAMORRO
XAVIER PICÓ
PEDRO JORDANO
MONTSERRAT VILÁ
JOSÉ LUIS MURIEL
FERNANDO ROMERO
MARIO VALLEJO-MARÍN
SEBASTIEN LAVERGNE
JOHN D PANNELL
FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
ARNDT HAMPE
TOD F. STUESSY
RODRIGO MEDEL
ANTONIO DÍAZ ESPEJO
JOSÉ MANUEL PARDO PRIETO
JEAN VIDAL
JESÚS ALFREDO VALIDO AMADOR
IGNACIO ROIG BARTOMEUS
ANA GUTIÉRREZ SUÁREZ
JOSÉ CARLOS DEL RÍO ANDRADE
PAULO OLIVEIRA
ANTONIO MARCIAL ESCUDERO LIRIO
FRANCISCO BALAO TORRES

 30030003

Biología Animal: Fisiología, Biotecnología, Biodiversidad, Evolución y Conservación

CARLOS GRANADO LORENCIO
JULIA TOJA
LAURA SERRANO
LOURDES ENCINA ENCINA
AMADORA RODRÍGUEZ RUIZ
JOSÉ MANUEL GUERRA
JOSÉ CARLOS GARCÍA
FREE ESPINOSA
JAVIER BALBONTÍN
MARÍA ÁNGELES LÓPEZ MARTÍNEZ
RAFAEL OCETE RUBIO
CARLOS MARÍA LÓPEZ-FÉ
JOSÉ RAMÓN ARRÉBOLA
PABLO J. LÓPEZ
CÉSAR MEGINA
JUAN EMILIO SÁNCHEZ MOYANO
JUAN FRANCISCO BELTRÁN
ALEJANDRO GONZÁLEZ-VOYER
ELOY REVILLA
JOSÉ A. GODOY
CARLES VILÀ
JENNIFER LEONARD
JUAN JOSÉ NEGRO
MIGUEL PETRERE JR
MARIO BARLETTA
CORO ARIZMENDI
JAN KUBECKA
XIM CERDÁ SUREDA
JOSÉ LUIS TELLA ESCOBEDO
IVÁN GÓMEZ MESTRE
ROGER JOVANI TARRIDA
JAIME POTTI SÁNCHEZ
ANDREW J. GREEN
LUIS E. SANTAMARÍA GALDÓN
MARTA SÁNCHEZ ORDÓÑEZ

4. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral

Visitar la Normativa de Régimen de Tesis Doctoral de la Universidad de Sevilla

Acuerdo 7.2/CG 17-6-11 por el que se aprueba la Normativa de Estudios de Doctorado conforme a lo establecido en el R.D. 99/2011.

5. Datos de Contacto del Coordinador

  • Coordinador: Juan Arroyo Marín
  • Email: Contacto sobre custiones académicas: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Ayúdanos a mejorar

¿ Te ha sido de utilidad esta información?:  / 19
Poca utilidadMucha utilidad