Sistemas de Energía Térmica

Índice

  1. Descripción del programa
  2. Planificación del Periodo de Investigación del Programa de Doctorado
  3. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral
  4. Datos de Contacto del Coordinador

1. Descripción del programa

  • Denominación del programa de Doctorado: SISTEMAS DE ENERGÍA TÉRMICA
  • Denominación del programa de Formación Previo (Máster Oficial): SISTEMAS DE ENERGÍA TÉRMICA
  • Tipo de órgano proponente:  Departamentos
  • Centro / Departamento participante: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ENERGÉTICA
  • Órgano responsable del programa: Comisión Académica del Programa
    1. Presidente: Tomás Sánchez Lencero
    2. Vocal: José Luís Molina Félix
    3. Vocal: Antonio Muñoz Blanco
    4. Vocal: Lourdes García Rodríguez
  • Método de selección de los miembros de la Comisión Académica:
    El Consejo de Departamento elige el número de miembros de la Comisión Académica y sus miembros, presidente y vocales
  • Nº de Plazas: 15
  • Tipo de Enseñanzas: Presencial (máster) y semipresencial (doctorado).

2. Planificación del Periodo de Investigación del Programa de Doctorado

2.1. Líneas de Investigación y profesores

Código
Línea de InvestigaciónProfesor encargado y profesorado participante

 20800001

1. Flujos en máquinas y motores térmicos

Profesor encargado: Antonio Muñoz Blanco. Profesores participantes: Tomás Sánchez Lencero, Francisco Jiménez Espadafor Aguilar, David Sánchez Martínez, Ricardo Chacartegui Ramírez, Juan José Ruiz Marín, Miguel Torres Gárcía, José Antonio Becerra Villanueva, Elisa Carvajal Trujillo.

 20800002

2. Diagnosis predictiva en máquinas y motores térmicos

Profesor encargado: Francisco José Jiménez Espadafor Aguilar. Profesores participantes: Tomás Sánchez Lencero, Antonio Muñoz Blanco, David Sánchez Martínez, Ricardo Chacartegui Ramírez, Miguel Torres Gárcía, José Antonio Becerra Villanueva, Elisa Carvajal Trujillo

 20800003

3. Sistemas no convencionales de producción de potencia: pilas de combustible SOFC/MCFC, ciclos ORC, sistemas híbridos, motores Stirling, etc

Profesor encargado: David Sánchez Martínez
Profesores participantes: Tomás Sánchez Lencero, Antonio Muñoz Blanco, Francisco Jiménez Espadafor Aguilar, Ricardo Chacartegui Ramírez, Miguel Torres Gárcía, José Antonio Becerra Villanueva, Elisa Carvajal Trujillo

 20800004

4. Caracterización, optimización y diseño de sistemas energéticos de producción de potencia

Profesor encargado: Tomás Sánchez Lencero
Profesores participantes: Antonio Muñoz Blanco, Francisco Jiménez Espadafor Aguilar, David Sánchez Martínez, Ricardo Chacartegui Ramírez, Miguel Torres Gárcía, José Antonio Becerra Villanueva, Elisa Carvajal Trujillo

 20800005

5. Combustibles y combustión en motores térmicos

Profesor encargado: Ricardo Chacartegui Ramírez
Profesores participantes: Tomás Sánchez Lencero, Antonio Muñoz Blanco, Francisco Jiménez Espadafor Aguilar, David Sánchez Martínez, Miguel Torres Gárcía, José Antonio Becerra Villanueva, Elisa Carvajal Trujillo

 20800006

6. Análisis termodinámico del sistema energético

Profesor encargado: Valeriano Ruíz Hernández
Profesores participantes: Carlos Gómez Camacho, Isidoro Lillo Bravo, Manuel Silva Pérez, Lourdes García Rodríguez

 20800007

7. Energía solar fotovoltaica

Profesor encargado: Isidoro Lillo Bravo
Profesores participantes: Valeriano Ruíz Hernández, Carlos Gómez Camacho, Manuel Silva Pérez, Lourdes García Rodríguez

 20800008

8. Energía solar de concentración

Profesor encargado: Manuel Silva Pérez
Profesores participantes: Valeriano Ruíz Hernández, Carlos Gómez Camacho, Isidoro Lillo Bravo, Lourdes García Rodríguez

 20800009

9. Desalación

Profesor encargado: Lourdes García Rodríguez
Profesores participantes: Valeriano Ruíz Hernández, Carlos Gómez Camacho, Isidoro Lillo Bravo, Manuel Silva Pérez

 20800010

10. Energía solar térmica a media y baja temperatura

Profesor encargado: José J. Guerra Macho
Profesores participantes: Servando Álvarez Domínguez, José Luis Molina Félix, Juan Francisco Coronel Toro, Felipe Rosa Iglesias, David Velázquez Alonso, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

 20800011

11. Sostenibilidad energética en la edificación

Profesor encargado:  Servando Álvarez Domínguez
Profesores participantes: José J. Guerra Macho, José Luis Molina Félix, Juan Francisco Coronel Toro, Felipe Rosa Iglesias, David Velázquez Alonso, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

 20800012

12. Simulación energética de los edificios y sus componentes estructurales

Profesor encargado: José Luis Molina Félix
Profesores participantes: José J. Guerra Macho, Servando Álvarez Domínguez, Juan Francisco Coronel Toro, Felipe Rosa Iglesias, David Velázquez Alonso, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

 20800013

13. Simulación de instalaciones térmicas en edificios

Profesor encargado: Juan Francisco Coronel Toro
Profesores participantes: José J. Guerra Macho, Servando Álvarez Domínguez, José Luis Molina Félix, Felipe Rosa Iglesias, David Velázquez Alonso, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

 20800014

14. H2 y pilas de combustible

Profesor encargado: Felipe Rosa Iglesias
Profesores participantes: José J. Guerra Macho, Servando Álvarez Domínguez, José Luis Molina Félix, Juan Francisco Coronel Toro, David Velázquez Alonso, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

 20800015

15. Ahorro y eficiencia energética en la industria

Profesor encargado: David Velázquez Alonso
Profesores participantes: José J. Guerra Macho, Servando Álvarez Domínguez, José Luis Molina Félix, Juan Francisco Coronel Toro, Felipe Rosa Iglesias, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

 20800016

16. Eficiencia energética de sistemas de climatización

Profesor encargado: Luis Pérez Lombard Martín de Oliva
Profesores participantes: José J. Guerra Macho, Servando Álvarez Domínguez, José Luis Molina Félix, Juan Francisco Coronel Toro, Felipe Rosa Iglesias, David Velázquez Alonso, José Manuel Salmerón Lissén, Luis Pérez Lombard Martín de Oliva, Rocío González Falcón, Álvaro Ruiz Pardo

3. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral

Visitar la Normativa de Régimen de Tesis Doctoral de la Universidad de Sevilla

Acuerdo 7.2/CG 17-6-11 por el que se aprueba la Normativa de Estudios de Doctorado conforme a lo establecido en el R.D. 99/2011.

4. Datos de Contacto del Coordinador

  • Coordinador: Tomás Sánchez Lencero
  • Teléfono: 954.487.241

Ayúdanos a mejorar

¿ Te ha sido de utilidad esta información?:  / 7
Poca utilidadMucha utilidad