Arquitectura

Índice

  1. Descripción del programa
  2. Planificación del Periodo de Investigación del Programa de Doctorado
  3. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral
  4. Datos de Contacto del Coordinador

1. Descripción del programa

  • Tipo de órgano proponente:  Centros    
  • Órgano responsable del programa: Comisión Académica del Programa
    1. Presidente: Dr. EduardoMosquera Adell (coordinador del Programa y del Máster en Arquitectura y Patrimonio Histórico)
    2. Vocal: Dr. Narciso Vázquez Carretero (Director del Centro)
    3. Vocal: Dr. Paloma Pineda Palomo (Subdirectora de Investigación del Centro)
    4. Vocal: Dr. Domingo Sánchez Fuentes (Coordinador del Máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles)
    5. Vocal: Dra. Nieves Martínez Roldán (Subdirectora de Ordenación Académica del Centro)
  • Denominación del programa de Doctorado:  Programa de Doctorado en Arquitectura
  • Denominación del programa de Formación Previo (Máster Oficial):
    • Máster Universitario en Arquitectura y Patrimonio Histórico
    • Máster Universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles
  • Centro / Departamento participante: Escuela Técnica Superior de Arquitectura
  • Método de selección de los miembros de la Comisión Académica:
    Los miembros son seleccionados por la Comisión de Postgrado del Centro, a su vez nombrada por la junta del Centro.
  • Número de Plazas: 50
  • Tipo de Enseñanza: Presencial

2. Planificación del Periodo de Investigación del Programa de Doctorado

 

CódigoLínea de Investigación Profesor encargado y profesorado participante
20570001

1. Análisis metodológico del patrimonio

Antonio Ampliato,  Alfonso del Pozo Barajas, José Ramón Moreno Pérez (encargado), Eduardo Mosquera Adell, Francisco Javier Rodríguez Barberán, Federico Arévalo Rodríguez, Francisco Pinto Puerto, José María Gentil Baldrich, Francisco Granero, Ricardo Sierra Delgado, Miguel Ángel Tabales Rodríguez, María Teresa Pérez Cano , Francisco Gómez Díaz, Narciso Jesús Vázquez Carretero, José Manuel Aladro Prieto, Juan Luís Trillo de Leyva

20570002

2. Patrimonio como relación entre pasado-presente

Pablo Diáñez Rubio (encargado), José Ramón Moreno Pérez, Eduardo Mosquera Adell, Francisco Javier Rodríguez Barberán, Víctor Pérez Escolano, Carlos García Vázquez, José Enrique López-Canti Morales, Francisco J. Montero, Félix de la Iglesia, Juan José Vázquez, Luz Fernández-Valderrama, Lourdes Royo Naranjo, Gonzalo Díaz Recasens, José Manuel Aladro Prieto, Esther Mayoral Campa, Mar Loren Mendez, Ramón Pico Valimaña, Juan Luís Trillo de Leyva

20570003

3. Acción patrimonial desde lo normativo, legal y administrativo

Pablo Diáñez Rubio, Eduardo Mosquera Adell, Rafael Lucas Ruiz, María Teresa Pérez Cano (encargada) , Daniel Antúnez Torres, José Manuel Aladro Prieto, Victoriano Sainz Gutierrez, Carmen Galán Marín, Carlos Rivera Gómez, Plácido González Martínez, Antonio Piñero Valverde

20570004

4. Técnicas documentales y registros gráficos

Antonio Ampliato Briones, Federico Arévalo Rodríguez (encargado), Francisco Pinto Puerto, José María Gentil Baldrich, Ricardo Sierra Delgado, Antonio Gámiz Gordo, Miguel Ángel Tabales Rodríguez, María Teresa Pérez Cano, Eduardo Herrero Vázquez, Mar Loren Mendez

20570005

5. Criterios, métodos y técnicas para la intervención en el Patrimonio

Juan Carlos Gómez de Cózar, Francisco Pinto Puerto, Jaime Navarro Casas (encargado), Mercedes Ponce Ortiz de Insagurbe, Ángel Luis León Rodríguez, Rafael Lucas Ruiz, Miguel Ángel Tabales Rodríguez, María Teresa Pérez Cano, Domingo Sánchez Fuentes, Teófilo Zamarreño, Francisco Ortega, José Enrique López-Canti Morales, Francisco J. Montero, Félix de la Iglesia, Juan José Vázquez, Pablo Diáñez, Olvido Muñoz , Sara Girón Borrero, Miguel Galindo Del Pozo, Francisco Gómez Díaz, Luz Fernández-Valderrama, Manuel Vigil-Escalera y Pacheco, Narciso Jesús Vázquez Carretero, José Manuel Aladro Prieto, José Antonio López Martínez, Esther Mayoral Campa, Carmen Galán Marín, Carlos Rivera Gómez, Dolores Robador Gonzalez

20570006

6. Patrimonio como recurso y sociedad: dinamización y desarrollo

Eduardo Mosquera Adell (encargado), Julián Sobrino Simal, María Teresa Pérez Cano, Domingo Sánchez Fuentes , Francisco Javier Terrados Cepeda, Esteban de Manuel Jerez, Luz Fernández-Valderrama, José Manuel Aladro Prieto, Mar Loren Mendez, Antonio Piñero Valverde, Ramón Pico Valimaña, Juan Luís Trillo de Leyva, Víctor Pérez Escolano

20570007

7. La sostenibilidad desde lo técnico, tecnológico y productivo

Jaime Navarro, Juan J. Sendra (encargado), Ángel L. León, Teófilo Zamarreño, Rafael Lucas, José M. Calama, Manuel Olivares, Reyes Rodríguez, Carmen Llatas, Begoña Blandón Francisco Ortega , Ángela Barrios Padura, José Pérez de Lama Halcón, Antonio García Martínez, Esteban de Manuel Jerez, Rafael Suárez Medina, Francisco González de Canales Ruiz, Pilar Mercader Moyano, José Antonio López Martínez, Carmen Galán Marín, Carlos Rivera Gómez, Narciso Vázquez Carretero, Manuel Vázquez Boza

20570008

8. La sostenibilidad desde lo cultural y social

Carmen Guerra de Hoyos, Carlos Tapia, Mariano Pérez Humanes, Carlos García Vázquez, Domingo Sánchez (encargado), José Ramón Moreno Pérez, José E. López Canti, Félix de la Iglesia Salgado, Luz Fernández-Valderrama, Alfredo Rubio, Pablo Diáñez, Esther Mayoral, Antonio Tejedor, Andrés López, Ángel Martínez García-Posadas, Mario Algarín, José Morales, José Joaquín Parra, Rosa Añón, Amadeo Ramos , José María Cabeza Lainez, Benito Sánchez-Montañés Macías, José Pérez de Lama Halcón, Antonio García Martínez, Francisco José González de Canales Ruiz, Esteban de Manuel Jerez, Victoriano Sainz Gutiérrez, José Núñez Castain, Mar Loren Mendez, Antonio Barrionuevo Ferrer, Antonio Piñero Valverde

20570009

9. La sostenibilidad desde lo normativo, legal y administrativo

Jaime Navarro Casas , Carmen Llatas, Juan J. Sendra Salas, Ángel L. León, Teófilo Zamarreño, Rafael Lucas (encargado), José M. Calama, Manuel Olivares, Reyes Rodríguez, Carmen Llatas, Begoña Blandón, Francisco Ortega Riejos , Antonio García Martínez, Daniel Antúnez Torres, Esteban de Manuel Jerez, Carmen Galán Marín, Carlos Rivera Gómez, Antonio Piñero Valverde, Narciso Vázquez Carretero, Manuel Vázquez Boza

20570010

10. La sostenibilidad desde lo temporal

María Teresa Pérez Cano, Eduardo Mosquera, Domingo Sánchez, Carlos García Vázquez (encargado), Antonio Ampliato Briones, Luz Fernández-Valderrama, Carmen Guerra de Hoyos, Carlos Tapia, Pablo Diáñez  Rubio, Esther Mayoral Campa, Antonio Tejedor Cabrera, Andrés López, Ángel Martínez García-Posadas, Mario Algarín, Nieves Martínez Roldán, Amadeo Ramos Carranza, Rosa Añón Abajas, José Morales Sánchez , Antonio García Martínez, Dolores Goytia Goyenechea, Luis Recuenco Aguado, Francisco José González de Canales Ruiz, Esteban de Manuel Jerez, Mar Loren Mendez

Además del profesorado mencionado de la Universidad de Sevilla, perteneciente a los departamentos participantes del Centro, se prevé la codirección de tesis en este Programa por parte de doctores de otros departamentos de la Universidad así como de doctores de otras universidades especialmente activos en el periodo de formación y en el periodo de iniciación a la investigación de este Programa, caso, por ejemplo de los profesores Dr. José Castillo Ruiz de la Universidad de Granada o Dr. Alfredo Rubio Díaz de la Universidad de Málaga.

3. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral

Visitar la Normativa de Régimen de Tesis Doctoral de la Universidad de Sevilla

Acuerdo 7.2/CG 17-6-11 por el que se aprueba la Normativa de Estudios de Doctorado conforme a lo establecido en el R.D. 99/2011.

4. Datos de Contacto del Coordinador

  • Coordinador: Eduardo Mosquera Adell
  • Teléfono: 954.557.843

Ayúdanos a mejorar

¿ Te ha sido de utilidad esta información?:  / 4
Poca utilidadMucha utilidad