Calendario curso 2016/17

Preguntas frecuentes

Sistemas de Energía Eléctrica. Plan 2011

Índice

  1. Descripción del programa
  2. Acceso al programa
  3. Líneas de investigación y profesores
  4. Reglamento relativo a la Tesis Doctoral
  5. Datos de contacto del coordinador

1. Descripción del programa

  • Denominación: Sistemas de Energía Eléctrica
  • Nivel: Doctor
  • Código ISCED 1: ELECTRICIDAD Y ENERGÍA - ISCED2: INGENIERÍA Y PROFESIONES AFINES
  • Código UXXI: 3027
  • Web oficial: http://institucional.us.es/doctoradosee/
  • Órgano responsable del Programa: Comisión Académica del Programa
    1. Presidente: José María Maza Ortega (Universidad de Sevilla)
    2. Vocal: Inmaculada Zamora Belver (Universidad del País Vasco)
    3. Vocal: José Antonio Aguado Sánchez (Universidad de Málaga)
    4. Vocal: Ignacio Candela García (Universidad Politécnica de Catalunya)
  • Órganos participantes:
    • Escuela Técnica Superior de Ingeniería. Universidad de Sevilla
    • Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Bilbao. Universidad del País Vasco
    • Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial. Universidad de Málaga
    • Escuela de Doctorado. Universidad Politécnica de Catalunya
  • Centro administrativo responsable:

    Escuela Técnica Superior de Ingeniería

    Contacto: SECRETARÍA DE LA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA

    Teléfono: 954 48 61 18 / Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

  • Nº de Plazas: 
    • Curso 2013-14: 10
    • Curso 2014-15: 10
    • Curso 2015-16: 10
    • Curso 2016-17: 10
  • Régimen de permanencia: Tiempo completo y tiempo parcial

2. Acceso al programa

Toda la información sobre plazas, centros administrativos, perfiles de ingreso, requisitos, criterios de admisión, documentación a presentar y complementos de formación en la ficha de datos de admisión al programa

3. Líneas de investigación y profesores

Líneas de Investigación y profesores

Código

Línea de Investigación

Profesorado

 30270001

Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia

ANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
JOSÉ ANTONIO AGUADO SÁNCHEZ
JUAN PÉREZ RUIZ
MARIO DURÁN MARTÍNEZ
JOSÉ LUIS DURÁN PAZ
SEBASTIÁN DE LA TORRE FAZIO

 30270002

Supervisión y Control de Sistemas Eléctricos de Potencia

ANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
JOSÉ ANTONIO AGUADO SÁNCHEZ
JUAN PÉREZ RUIZ
MARIO DURÁN MARTÍNEZ
JOSÉ LUIS DURÁN PAZ
SEBASTIÁN DE LA TORRE FAZIO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT

 30270003

Gestión y Calidad de la Energía Eléctrica

ANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
JOSÉ ANTONIO AGUADO SÁNCHEZ
JUAN PÉREZ RUIZ
MARIO DURÁN MARTÍNEZ
JOSÉ LUIS DURÁN PAZ
SEBASTIÁN DE LA TORRE FAZIO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT

 30270004

Régimen Transitorio y Estabilidad en Sistemas de Energía Eléctrica

ANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT

 

 30270005

Sistemas avanzados de medida y protección de sistemas eléctricos

ANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT

 30270006

Integración de Energías Renovables en la red eléctrica

ANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
JOSÉ ANTONIO AGUADO SÁNCHEZ
JUAN PÉREZ RUIZ
MARIO DURÁN MARTÍNEZ
JOSÉ LUIS DURÁN PAZ
SEBASTIÁN DE LA TORRE FAZIO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT

 

 30270007Aplicación de FACTS en redes de transporte y distribuciónANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT
 30270008Mercados de Energía EléctricaANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
JOSÉ ANTONIO AGUADO SÁNCHEZ
JUAN PÉREZ RUIZ
MARIO DURÁN MARTÍNEZ
JOSÉ LUIS DURÁN PAZ
SEBASTIÁN DE LA TORRE FAZIO
 30270009Accionamientos y Máquinas EléctricasANTONIO GÓMEZ EXPÓSITO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ RAMOS
JESÚS MANUEL RIQUELME SANTOS
JOSÉ ANTONIO ROSENDO MACÍAS
MANUEL BURGOS PAYÁN
ESTHER ROMERO RAMOS
ANTONIO DE LA VILLA JAÉN
JOSÉ MARÍA MAZA ORTEGA
PEDRO LUIS CRUZ ROMERO
ALFONSO BACHILLER SOLER
DARIO MONROY BERJILLOS
ÁNGEL LUIS TRIGO GARCÍA
ALEJANDRO MARANO MARCOLINI
JUAN MANUEL MAURICIO FERRAMOLA
CATALINA GÓMEZ QUILES
HUGO ALEJANDRO GIL CONGOTE
INMACULADA ZAMORA BELVER
JAVIER MAZÓN SAINZ-MAZA
MIGUEL ÁNGEL ZORROZUA ARRIETA
JOSÉ FÉLIX MIÑAMBRES ARGÜELLES
KOLDOBIKA J. SAGASTABEITIA BURUAGA
JOSÉ ANTONIO GÜEMES ALONSO
MARÍA ISABEL AGRASAR BARREIRO
MARÍA DEL PUY ARRUTI MARTÍNEZ
ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA
IGOR ALBIZU FLOREZ
ESTHER TORRES IGLESIAS
PABLO EGUÍA LÓPEZ
JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN DIAZ
ELVIRA FERNÁNDEZ HERRERO
JOSÉ ANTONIO AGUADO SÁNCHEZ
JUAN PÉREZ RUIZ
MARIO DURÁN MARTÍNEZ
JOSÉ LUIS DURÁN PAZ
SEBASTIÁN DE LA TORRE FAZIO
PEDRO RODRÍGUEZ CORTES
JUAN MARTÍNEZ VELASCO
EMILIANO ALDABAS RUBIRA
IGNACIO CANDELA GARCÍA
ÁLVARO LUNA ALLOZA
JOAN ROCABERT

4. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral

Visitar la Normativa de Régimen de Tesis Doctoral de la Universidad de Sevilla

Acuerdo 7.2/CG 17-6-11 por el que se aprueba la Normativa de Estudios de Doctorado conforme a lo establecido en el R.D. 99/2011.

5. Datos de Contacto del Coordinador

  • Coordinador: D. José María Maza Ortega
  • Teléfono: 95.448.72.83
  • Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Ayúdanos a mejorar

¿ Te ha sido de utilidad esta información?:  / 4
Poca utilidadMucha utilidad