Arquitectura. Plan 2011

Índice

  1. Descripción del programa
  2. Acceso al programa
  3. Líneas de investigación y profesores
  4. Reglamento relativo a la Tesis Doctoral
  5. Datos de contacto del coordinador

1. Descripción del programa

  • Denominación: Arquitectura
  • Nivel: Doctor
  • Código ISCED 1: ARQUITECTURA Y CONSTRUCCIÓN - ISCED2: ARQUITECTURA Y URBANISMO
  • Código UXXI: 3001
  • Web oficial: http://doctoradoarquitectura.us.es/
  • Órgano responsable del Programa: Comisión Académica del Programa
    1. Presidente: D. Antonio Tejedor Cabrera
    2. Secretario: Dª Paloma Pineda Palomo
    3. Vocal: D. Narciso Jesús Vázquez Carretero
    4. Vocal: Dª María Dolores Robador González
    5. Vocal: D. José Morales Sánchez
    6. Vocal: D. Antonio Ampliato Briones
    7. Vocal: D. Carlos García Vázquez
    8. Vocal: D. Antonio Jaramillo Morilla
    9. Vocal: D. Teófilo Zamarreño García
    10. Vocal: Dª. Ana Rosa Diánez Martínez
    11. Vocal: D. Victoriano Sáinz Gutiérrez
    12. Vocal: D. Juan José Sendrá Salas
  • Órganos participantes:
  • Centro administrativo responsable: Escuela Técnica Superior de Arquitectura.
    Olga Pérez Martagón, Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. , tfno: 954555917
    Laura Vega Ruiz, Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. , tfno: 954551630
  • Nº de plazas:
    • Curso 2013-14: 36
    • Curso 2014-15: 4
    • Curso 2015-16: 50
    • Curso 2016-17: 65
  • Régimen de permanencia: Tiempo completo y tiempo parcial

2. Acceso al programa

Toda la información sobre plazas, centros administrativos, perfiles de ingreso, requisitos, criterios de admisión, documentación a presentar y complementos de formación en la ficha de datos de admisión al programa

3. Líneas de investigacion y profesores

Líneas de Investigación y profesores

Código

Línea de Investigación

Profesorado

 30010001

Proyecto, edificación, puesta en obra y mantenimiento

PERCY DURAN NEYRA
MIGUEL ÁNGEL GIL MARTÍ
ANTONIO JARAMILLO MORILLA
PALOMA PINEDA PALOMO
JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NARCISO-J VÁZQUEZ CARRETERO
JAVIER ALEJANDRE SÁNCHEZ
ÁNGELA BARRIOS PADURA
CARMEN GALÁN MARÍN
JUAN CARLOS GÓMEZ DE COZAR
Mª GRACIA GÓMEZ DE TERREROS
AMPARO GRACIANI GARCÍA
ÁNGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ
CARMEN LLATAS OLIVER
JUAN JESÚS MARTÍN DEL RÍO
JAIME NAVARRO CASA
MANUEL OLIVARES SANTIAGO
MARÍA DOLORES ROBADOR GONZÁLEZ
CARMEN RODRÍGUEZ LIÑÁN
PALOMA RUBIO DE HITA
JUAN JOSÉ SENDRA SALAS
MIGUEL ÁNGEL TABALES RODRÍGUEZ
ANTONIO AMPLIATO BRIONES
FEDERICO ARÉVALO RODRÍGUEZ
ANTONIO GÁMIZ GORDO
JOSÉ MARÍA GENTIL BALDRICH
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
JOSÉ JOAQUÍN PARRA BAÑÓN
FRANCISCO PINTO PUERTO
J. MANUEL ALMODOVAR MELENDO
JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ
CARLOS GABRIEL GARCÍA VÁZQUEZ
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE CANALES RUIZ
CARMEN GUERRA DE HOYOS
MARÍA DEL MAR LOREN MÉNDEZ
JOSÉ PÉREZ DE LAMA
VÍCTOR PÉREZ ESCOLANO
BENITO SÁNCHEZ-MONTAÑEZ
VICENTE JULIÁN SOBRINO SIMAL
CARLOS TAPIA MARTÍN
ANTONIO BARRIONUEVO FERRER
PABLO DIAÑEZ RUBIO
LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA
CURRO MONTERO FERNÁNDEZ
JOSÉ MORALES SÁNCHEZ
VICTORIANO SÁINZ GUITIÉRREZ
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES
ANTONIO TEJEDOR CABRERA
F. JAVIER TERRADOS CEPEDA
CONSUELO BELLVER CEBREROS
ANA ROSA DIANEZ MARTÍNEZ
ENRIQUE FERNÁNDEZ NIETO
SARA GIRÓN BORRERO
FRANCISCO J NIEVES PAVÓN
TEÓFILO ZAMARREÑO GARCÍA
ENRIQUE DE JUSTO MOSCARDÓ
ANTONIO DELGADO TRUJILLO
IGNACIO ACOSTA GARCÍA
JAVIER BLASCO LÓPEZ
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ NARANJO
MADELYN MARRERO MELÉNDEZ
PILAR MERCADER MOYANO
CARLOS ALBERTO RIVERA GÓMEZ
RAFAEL SUÁREZ MEDINA
MARIANO PÉREZ HUMANES
RAMÓN PICO VALIMAÑA
JOSÉ MANUEL ALADRO PRIETO
ROSA AÑÓN ABAJAS
MANUEL VIGIL ESCALERA
FRANCISCO GÓMEZ DÍAZ
JUAN MANUEL DELGADO SÁNCHEZ
MIGUEL GALINDO DEL POZO
FRANCISCO GRANERO MARÍN
JOSÉ LUIS DAROCA BRUÑO
SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO
IGNACIO HINOJOSA SÁNCHEZ-BARBUDO
VICENTE FLORES ALÉS
JAIME SOLIS GUZMÁN
PEDRO BUSTAMANTE ROJAS

30010002

Patrimonio, rehabilitación y obsolescencia en arquitectura y urbanismo

 30010003

Ciudad, territorio y paisaje

 30010004

Vivienda y hábitat contemporáneo

 30010005

Arquitectura avanzada

 30010006

Geotecnia e ingeniería sísmica

PERCY DURAN NEYRA
MIGUEL ÁNGEL GIL MARTÍ
ANTONIO JARAMILLO MORILLA
PALOMA PINEDA PALOMO
JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NARCISO-J VÁZQUEZ CARRETERO
ENRIQUE DE JUSTO MOSCARDÓ
ANTONIO DELGADO TRUJILLO
IGNACIO HINOJOSA SÁNCHEZ-BARBUDO
 30010007Estructuras en la edificación y en la obra civilPERCY DURAN NEYRA
MIGUEL ÁNGEL GIL MARTÍ
ANTONIO JARAMILLO MORILLA
PALOMA PINEDA PALOMO
JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NARCISO-J VÁZQUEZ CARRETERO
CONSUELO BELLVER CEBREROS
ANA ROSA DIANEZ MARTÍNEZ
ENRIQUE FERNÁNDEZ NIETO
SARA GIRÓN BORRERO
FRANCISCO J NIEVES PAVÓN
TEÓFILO ZAMARREÑO GARCÍA
ENRIQUE DE JUSTO MOSCARDÓ
ANTONIO DELGADO TRUJILLO
JUAN MANUEL DELGADO SÁNCHEZ
MIGUEL GALINDO DEL POZO
IGNACIO HINOJOSA SÁNCHEZ-BARBUDO
 30010008Tecnologías y materiales de construcción. Construcción sostenibleJAVIER ALEJANDRE SÁNCHEZ
ÁNGELA BARRIOS PADURA
CARMEN GALÁN MARÍN
JUAN CARLOS GÓMEZ DE COZAR
Mª GRACIA GÓMEZ DE TERREROS
AMPARO GRACIANI GARCÍA
ÁNGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ
CARMEN LLATAS OLIVER
JUAN JESÚS MARTÍN DEL RÍO
JAIME NAVARRO CASA
MANUEL OLIVARES SANTIAGO
MARÍA DOLORES ROBADOR GONZÁLEZ
CARMEN RODRÍGUEZ LIÑÁN
PALOMA RUBIO DE HITA
JUAN JOSÉ SENDRA SALAS
MIGUEL ÁNGEL TABALES RODRÍGUEZ
IGNACIO ACOSTA GARCÍA
JAVIER BLASCO LÓPEZ
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ NARANJO
MADELYN MARRERO MELÉNDEZ
PILAR MERCADER MOYANO
CARLOS ALBERTO RIVERA GÓMEZ
RAFAEL SUÁREZ MEDINA
SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO
VICENTE FLORES ALÉS
JAIME SOLÍS GUZMÁN
PEDRO BUSTAMANTE ROJAS
 30010009Acondicionamiento ambiental, eficiencia energética y TIC en la edificaciónJAVIER ALEJANDRE SÁNCHEZ
ÁNGELA BARRIOS PADURA
CARMEN GALÁN MARÍN
JUAN CARLOS GÓMEZ DE COZAR
Mª GRACIA GÓMEZ DE TERREROS
AMPARO GRACIANI GARCÍA
ÁNGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ
CARMEN LLATAS OLIVER
JUAN JESÚS MARTÍN DEL RÍO
JAIME NAVARRO CASA
MANUEL OLIVARES SANTIAGO
MARÍA DOLORES ROBADOR GONZÁLEZ
CARMEN RODRÍGUEZ LIÑÁN
PALOMA RUBIO DE HITA
JUAN JOSÉ SENDRA SALAS
MIGUEL ÁNGEL TABALES RODRÍGUEZ
CONSUELO BELLVER CEBREROS
ANA ROSA DIANEZ MARTÍNEZ
ENRIQUE FERNÁNDEZ NIETO
SARA GIRÓN BORRERO
FRANCISCO J NIEVES PAVÓN
TEÓFILO ZAMARREÑO GARCÍA
IGNACIO ACOSTA GARCÍA
JAVIER BLASCO LÓPEZ
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ NARANJO
MADELYN MARRERO MELÉNDEZ
PILAR MERCADER MOYANO
CARLOS ALBERTO RIVERA GÓMEZ
RAFAEL SUÁREZ MEDINA
JUAN MANUEL DELGADO SÁNCHEZ
MIGUEL GALINDO DEL POZO
SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO
VICENTE FLORES ALÉS
JAIME SOLÍS GUZMÁN
PEDRO BUSTAMANTE ROJAS
 30010010Análisis y comunicación de la arquitecturaANTONIO AMPLIATO BRIONES
FEDERICO ARÉVALO RODRÍGUEZ
ANTONIO GÁMIZ GORDO
JOSÉ MARÍA GENTIL BALDRICH
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
JOSÉ JOAQUÍN PARRA BAÑÓN
FRANCISCO PINTO PUERTO
 30010011Historia y teoría de la arquitectura: estudios culturales, gestión social y ciudad creativaANTONIO AMPLIATO BRIONES
FEDERICO ARÉVALO RODRÍGUEZ
ANTONIO GÁMIZ GORDO
JOSÉ MARÍA GENTIL BALDRICH
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
JOSÉ JOAQUÍN PARRA BAÑÓN
FRANCISCO PINTO PUERTO
J. MANUEL ALMODOVAR MELENDO
JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ
CARLOS GABRIEL GARCÍA VÁZQUEZ
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE CANALES RUIZ
CARMEN GUERRA DE HOYOS
MARÍA DEL MAR LOREN MÉNDEZ
JOSÉ PÉREZ DE LAMA
VÍCTOR PÉREZ ESCOLANO
BENITO SÁNCHEZ-MONTAÑEZ
VICENTE JULIÁN SOBRINO SIMAL
CARLOS TAPIA MARTÍN
MARIANO PÉREZ HUMANES
RAMÓN PICO VALIMAÑA
JOSÉ MANUEL ALADRO PRIETO
 30010012Turismo y sostenibilidad: arquitectura e infraestructurasJ. MANUEL ALMODOVAR MELENDO
JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ
CARLOS GABRIEL GARCÍA VÁZQUEZ
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE CANALES RUIZ
CARMEN GUERRA DE HOYOS
MARÍA DEL MAR LOREN MÉNDEZ
JOSÉ PÉREZ DE LAMA
VÍCTOR PÉREZ ESCOLANO
BENITO SÁNCHEZ-MONTAÑEZ
VICENTE JULIÁN SOBRINO SIMAL
CARLOS TAPIA MARTÍN
ANTONIO BARRIONUEVO FERRER
PABLO DIAÑEZ RUBIO
LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA
CURRO MONTERO FERNÁNDEZ
JOSÉ MORALES SÁNCHEZ
VICTORIANO SÁINZ GUITIÉRREZ
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES
ANTONIO TEJEDOR CABRERA
F. JAVIER TERRADOS CEPEDA
MARIANO PÉREZ HUMANES
RAMÓN PICO VALIMAÑA
JOSÉ MANUEL ALADRO PRIETO
ROSA AÑÓN ABAJAS
MANUEL VIGIL ESCALERA
FRANCISCO GÓMEZ DÍAZ
JOSÉ LUIS DAROCA BRUÑO
 30010013Proyecto de arquitectura y realidad contemporáneaANTONIO BARRIONUEVO FERRER
PABLO DIAÑEZ RUBIO
LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA
CURRO MONTERO FERNÁNDEZ
JOSÉ MORALES SÁNCHEZ
VICTORIANO SÁINZ GUITIÉRREZ
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES
ANTONIO TEJEDOR CABRERA
F. JAVIER TERRADOS CEPEDA
ROSA AÑÓN ABAJAS
MANUEL VIGIL ESCALERA
FRANCISCO GÓMEZ DÍAZ
JOSÉ LUIS DAROCA BRUÑO

 

4. Reglamento Relativo a la Tesis Doctoral

Visitar la Normativa de Régimen de Tesis Doctoral de la Universidad de Sevilla

Acuerdo 7.2/CG 17-6-11 por el que se aprueba la Normativa de Estudios de Doctorado conforme a lo establecido en el R.D. 99/2011.

5. Datos de Contacto del Coordinador

  • Coordinador: D. Antonio Tejedor Cabrera
  • Teléfono: 954.556.577

Ayúdanos a mejorar

¿ Te ha sido de utilidad esta información?:  / 11
Poca utilidadMucha utilidad